Домой Развитие ребенка 6 вещей, которые не должен себе позволять при ребенке отец

6 вещей, которые не должен себе позволять при ребенке отец

1265
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

ВАЖНО! Все рекомендации будут полезны и мамам тоже.

Очень может быть папа и может все, что угодно, но есть некоторые вещи, которые ему нельзя делать при ребенке не при каких условиях. В центре внимания этой статьи будет поведение отцов семейств. Точнее, то, как им не следует вести себя в общении с дочерью или сыном.

Впрочем, рекомендации, о которых пойдет речь, можно адресовать и мамам. Поэтому, советуем, обоим родителям вчитаться и взять на заметку наши советы/ Лишним не будет.

Соблюдать правила безопасности

Каким бы бунтарем не был до рождения ребенка его отец, с появлением малыша он должен внести коррективы в свое поведение. На личном примере папа обязан показать, что важно и нужно соблюдать все меры безопасности — переходить дорогу на зеленый, правильно пользоваться электроприборами и газом.

Нередко мы сами становимся свидетелями, когда отец или мать, держа за руку ребенка, перебегают дорогу на красный свет светофора. Да, на проезжей части действительно не было машин, и их жизни ничего не угрожало, но такое поведение закладывает в голову ребенку, что такой риск возможен. Он воспримет действия родителей как доказательства необязательности правила.

Так что лучше придерживать изначально установленной линии и не отступать от нее, ведь речь идет о самом важном — о жизни вашего чада.

Папе можно

Такая негласная установка существует во многих семьях. И это очень плохо. Отцам (и мамам) ни в коем случае нельзя создавать условия, в которых у ребенка возникнет чувство, что в семье запреты существуют только для него.

Подобное часто происходит, когда по медицинским показаниям дошкольнику или ребенку старшего возраста запрещено есть сладкое или иные продукты, негативно влияющие на его здоровье. В такой ситуации остальным членам семьи важно поддержать его. Не покупать, например, вредную для него продукцию.

При этом, если вы начали придерживаться этой внутрисемейной политики солидарности, исключений ни для кого не должно быть — ни для мамы, ни для папы. Нельзя сначала сказать ребенку, что вы — с ним, а после на его глазах уплетать с чаем конфеты, которые ему нельзя.

В противном случае, у ваших сына или дочери либо возрастет желание нарушить запрет. потому что такое поведение папы или мамы делает недоступное желаннее, либо у них сформируется неадекватное отношение к тому, что наносит вред их здоровью.

Это лишь один пример, почему правило «вообще-то нельзя, но папе можно» не рекомендуется к применению.

Учить врать во благо

Абсолютно все отцы учат своих детей быть честными с ними. Просят искренне делиться переживаниями и не скрывать какие-то волнующие темы. И это адекватное требование родителя, который хочет лучше понимать свое чадо и оказать ему своевременные поддержку и помощь.

Однако те же отцы, иногда сами того не понимая, создают ситуации, которые вызывают диссонанс в сознании ребенка. Например, просят вместо них ответить на телефонный звонок и сказать, что «мамы или папы нет дома».

Так делать нельзя как минимум по двум причинам. Во-первых, вы показываете дурной пример того, как можно, солгав, уйти от ответственности. Во-вторых, что можно использовать другого человека для решения собственных проблем.

Воспитание состоит из важных нюансов, в частности, из таких. Поэтому велик риск, что ситуация, которая изначально показалось вам пустяковой, после может стать причиной серьезных последствий.

Не конфликтовать с женой при ребенке

Этот перечень совершенно справедливо был бы неполноценным без этого пункта. Однако мы не будем проповедовать экстремистские психологические рекомендации и утверждать, что хорошие родители никогда не спорят при ребенке.

В первую очередь потому, что споры бывают разные и далеко не всегда они несут в себе негативный окрас. Наоборот, иногда конструктивные и интересные споры зарождают в ребенке интерес к той или иной теме.

Еще один аргумент в пользу того, что избежать конфликтов при ребенке невозможно, заключается в высокой эмпатии детей. Они хорошо чувствуют напряжение между родителями, даже если вслух те ничего не говорят. Иногда подобная «холодная война» может нанести больший вред, чем ссора с последующим примирением.

Если отец осознал, что был чересчур эмоционален и груб по отношению к жене при ребенке, то точно также, на его глазах, он должен извиниться перед супругой. Таким образом, он покажет пример, как надо выходить из конфликта в семье. То же самое касается и матерей. Детям важно знать, что в конфликте его родителей поставлена точка, иначе они начнут фантазировать. К хорошему это обычно не приводит.

Если отец осознал, что был чересчур эмоционален и груб по отношению к жене при ребенке, то точно также, на его глазах, он должен извиниться перед супругой. Таким образом, он покажет пример, как надо выходить из конфликта в семье. То же самое касается и матерей. Детям важно знать, что в конфликте его родителей поставлена точка, иначе они начнут фантазировать. К хорошему это обычно не приводит.

Без мата

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок не использовал нецензурную речь или чтобы матерные словечки вошли в его жизнь как можно позже, то придется следить за своей речью дома. Согласны, иногда это очень не просто. Все мы живые люди и точно не вспоминаем стихи Бродского, когда случайно попадаем по пальцу молотком, забивая гвоздь в стену.

Если ваши маленькие сын или дочь случайно услышали, как папа произносит плохие слова, то не делайте вид, что ничего не было. Найдите время обсудить с ними этот момент и сказать, что вы были не правы. Скажите, например: «Прости, что сказал такое грубое слово. Мне стоит выбирать выражения».

Никаких «сальных шуток»

Очень важно, чтобы ребенок видел, с какой нежностью и любовью мама и папа относятся друг к другу. Поэтому не стоит бояться обниматься и целоваться при детях. У них не должно возникать чувства, что эта сторона жизни — нечто постыдное и гадкое.

Однако контролировать себя все-таки нужно. Так, например, отцам, которые любят рассказывать всякие «сальные шутки» друзьям, стоит приберечь это увлечение исключительно для своих товарищей или жены (если в вашей паре такое приветствуется).

Сыну или дочери совершенно не надо знать, какими странными и мерзкими могут быть шутки «про это». Подобная опрометчивость может привести к тому, что дети начнут раньше времени интересоваться этой стороной жизни, фантазировать и даже тревожиться.

Также важно понимать отличие простых нежных поцелуев и нарочитых и откровенных ласк. Последнее относится к табуированному поведению взрослых при детях.