Домой Свободное время Почему именно 8 марта — праздник всех женщин

Почему именно 8 марта — праздник всех женщин

917
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Редактор популярной газеты «Равенство» Клара Цеткин, член германского трудящегося движения, в 1910 году становится представителем Международного собрания слабого пола в уютном и светлом городе Копенгагене. Она предложила на собрании единственный знаменательный день в году, в который все милые дамы будут привлекать социальную общественность к своим проблемам в бою за их равенство.

Клара предложила каждый год торжественно праздновать 8 Марта как день появления женского пролетариата. Первоначально этот день назвали Международным днём солидарности прекрасных и трудящихся женщин в борьбе за свои социальные права. Праздник не сразу стал отмечаться в обществе, но благодаря чуткой девушки по фамилии Цеткин его стали праздновать каждый год где-то с 1913 года. В следствие был издан указ в 1966 году о праздновании Международного женского дня, который отныне считается выходным днём. Позже праздник слабой половины человечества утратил своё прямое назначение и остался красным днём в календаре.

В этот замечательный весенний день в России существует своя традиция – принято поздравлять всех женщин без исключения, даже самых маленьких девочек. На 8 Марта, как правило, женщины и девушки освобождаются от домашних хлопот, уборки по дому и готовки, потому что все обязанности в этот день берут на себя мужчины, тем самым делая своей любимой половинке приятный сюрприз.

Хоть в этот замечательный день женщины смогут отдохнуть от дел. Спасибо нашим мужчинам! Государство же в этот праздник делает это день выходным, что очень радует не только женский пол, но и мужской. Чаще всего праздник отмечается дома в кругу большой семьи за вкусным столом, либо наедине со своей половинкой. Женщины очень любят внимание, а в этот день как ни в какой другой можно очень красиво его предоставить им! В разных странах отмечают этот день по-разному.

Что же принято дарить в этот день?

8 Марта принято считать днём начала весны. После долгой и холодной зимы так приятно видеть как начинают цвести цветы что, в свою очередь, является хорошим поводом для прекраснейшего подарка любимой жене, маме, бабушке или девушке. Самым первым выбором для подарка женщине любого возраста служит выбор цветов. Принято дарить тюльпаны и мимозы, хотя в этот день каждая девушка будет рада любым цветам. В дополнение к цветам можно преподнести шоколад и конфеты. Зачастую такой выбор делают мужчины для подарка своим коллегам. Для самых любимых выбор падает на парфюмерию и косметику. Также зачастую мужчины водят своих избранниц в кафе или ресторан.