Домой Здоровье Можно ли выдергивать седые волосы?

Можно ли выдергивать седые волосы?

4970
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Многие, кто сталкивался с проблемой седины, рано или поздно задавал себе вопрос: а можно ли выдергивать седые волосы на голове и не спровоцирует ли это их бурный рост в будущем?

Ответ на данный вопрос предельно прост! Если у вас только появилась седина волос, и их количество невелико то, в принципе, их можно удалять. При этом следует учесть, что через некоторое время на этом месте вырастет такой же, как и прежде, седой волос. Миф о том, что взамен одного выдернутого седого волоса появится целый очаг седины ничем не обоснован, более того он отвергнут медициной. Ведь в таком случае подобное явление мы наблюдали бы и после выдергивания бровей.

Стоит отметить, что специалисты все же рекомендуют не выдергивать, а аккуратно срезать седой волос под самый корешок. Тем самым вы сохраняете в целостности волосяной фолликул, и исключаете возможность занесения в него инфекции, которая в свою очередь может спровоцировать возникновение воспалительного процесса. К тому же, позднее из поврежденного фолликула, скорее всего, появится деформированный волос, который будет заметно отличаться от остальных по форме.

А что же делать, если с возрастом седых волос стало больше? В этом случае выдергивать их нет никакого смысла, иначе ваша прическа может значительно, а иногда и безвозвратно, поредеть. Сначала необходимо обратиться к трихологу, эндокринологу и другим узким специалистам для того, чтобы выяснить причину появления седых волос. Такими причинами могут быть особенность этнической группы, генетическая или семейная предрасположенность, постоянное нервное напряжение или краткосрочный сильный стресс, дефицит витаминов и элементов таких как цинк, сера, селен, медь, заболевания щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта, гормональные расстройства, малокровие, недостаточное потребление белка вследствие неправильного питания, диет и голодания, длительное нахождение под ультрафиолетовыми лучами, использование окрашивающих средств, подавляющих выработку меланина (цветовой пигмент). По результатам обследования и выявления причины вам будет рекомендован один из следующих вариантов устранения седины:

  • Окрашивание волос
  • Курс инъекций магнезии или просто мезотерапия
  • Использование медицинских препаратов, способных замедлять поседение волос. Этот метод относится только к ранним стадиям поседения.