Домой Анатомия еды Как хранить помидоры, чтобы они дольше оставались сочными

Как хранить помидоры, чтобы они дольше оставались сочными

1173
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Нередко так бывает, что свежие помидоры, полежав непродолжительное время, начинают постепенно терять сочность и становятся вялыми. В чем же причина и как предотвратить этот процесс?

Дело в том, что сочность помидоров обеспечивается их тоненькой кожицей, которая предотвращает быстрое обезвоживание плода. Однако, часть жидкости все равно уходит сквозь место крепления плода (хвостик). Это доказывает пара простых экспериментов. Первый из них показал, что помидоры, у которых место крепления плода заклеено скотчем теряли сочность значительно медленнее, в сравнении с «незащищенными» плодами. Во втором эксперименте помидоры с удаленными хвостиками оставляли на хранение так, что часть из них лежала плодоножкой вниз, а часть наоборот. Через 3 дня первая партия томатов потеряла всего 1-2% своей массы, а вот потери, лежащих хвостиком вверх плодов достигали 7% от первоначальной массы.

На основании этого эксперимента многие специалисты кухонного дела рекомендуют хранить помидоры на плоской поверхности вверх ногами, предварительно удалив плодоножку.