Домой Развитие ребенка Ребёнок и компьютер

Ребёнок и компьютер

1199
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ваш ребёнок увлёкся играми на компьютере? Разумеется, это волнует вас, ведь могут начаться проблемы с подготовкой домашних заданий, даже трудно будет заставить ребёнка просто поесть и погулять. Может, со временем эта привязанность пройдёт. Так что же, сидеть, сложа руки? Конечно, нет.

Самое главное при обращении с подростком – не вдаваться в крайности. Например, можно отнестись к нему как ко взрослому человеку – не контролировать его, а пустить всё на самотёк. И наоборот, можно следить за каждым его шагом, активно воспитывать. Суть в том, что ни одна крайность с подростком не работает! Ваше чадо, конечно, уже не ребёнок, но и не взрослый. Вам обязательно нужно поговорить с ним, сказать, что вас волнуют его бесконечные игры на компьютере.

Затем узнайте, какими играми он увлечён, что в них ему интересно. И, разумеется, установите правила. Вы можете определить время для игр и для уроков, напомните ребёнку, что у него тоже есть обязанности школьные и по дому. Подростку и самому проще, когда существуют определённые правила. Кстати, по субботам и воскресеньям позволительно играть подольше.

Можно попробовать заинтересовать подростка спортивными секциями. Мальчика могут прельстить победы на соревнованиях, ну а до девочки можно донести, что, если полюбить спорт, то проблем с фигурой не будет. Подумайте, пофантазируйте.

В жизни много вещей, которые интереснее игр на компьютере. Летом пойдите в поход всей семьёй. Здесь важно отвлечь ребёнка, показать, что реальная жизнь интереснее виртуальной. Если вы не сделаете этого, то в дальнейшем у ребёнка начнутся проблемы с общением со сверстниками.

Он будет предпочитать виртуальных друзей, отвергать реальных. В интернете можно найти группы для общения по интересам. И это не безопасно, ведь вы можете даже не узнать, по каким именно интересам общается ваше чадо. Не дайте ребёнку уйти в мир всемирной паутины. Реальный мир интереснее и красочнее!