Домой Беременность Почему во время беременности у женщин выпадают зубы и волосы?

Почему во время беременности у женщин выпадают зубы и волосы?

1863
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Во время беременности организм женщины перестраивается на новый уровень потребностей и возможностей. Физиологические изменения, нередко огорчают беременных женщин своим внезапным появлением и последствием. К примеру, каждая вторая беременная женщина жалуется на большую потерю волос и зубов после первого триместра беременности. С чем связанные такие изменения и можно ли их как то предупредить, дабы не нанести вреда малышу и себе?

Во время вынашивания плода, организм женщины подстраивается под ребенка, создаются условия комфорта и благополучного существования для нормального развития ребенка. Организм подстраивается под особый режим существования, тип питания, бодрствования и отдыха.

Кстати, у некоторых женщин, изменения гормонального фона приносят лишь положительные качества. После первого триместра, грудь увеличивается в объеме, обретает более круглые формы. Кожа становится гладкой и нежной, а волосы приобретают некой пушистости и мягкости.

К сожалению, не всем женщинам везет в этом плане, многие начинают в панике бегать, искать решение проблемы выпадающих волос и зубов.

ПОЧЕМУ ВЫПАДАЮТ ВОЛОСЫ И ЗУБЫ?

Многие женщины начинают замечать проблему выпадения волос и зубов, только в период беременности, когда она встает наиболее остро. У людей, которые только увидят беременную женщину, тут же напрашиваются наводящие вопросы – какой срок беременности, выпадают ли волосы, зубы?

Врачи по этому поводу, отвечают иначе, при хорошем питании и уходе за собственным здоровьем, вполне возможно избежать таких проблем, как выпадение волос или зубов.

Основные причины выпадения волос при беременности:

  • недостаток кремния, фосфора, витамина В, магния в продуктах питания;
  • неправильный уход за волосами;
  • недостаточность прогулок на воздухе;
  • переутомление или хроническая усталость;
  • некачественные шампуни;
  • употребление гормональных средств.

КАК УБЕРЕЧЬ ВОЛОСЫ И ЗУБЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?

В качестве профилактики, всем беременным женщинам рекомендовано откорректировать собственный рацион питания, наполнить продукты фосфором, кальцием и витаминами. Основой всего питания должны послужить молочные продукты (домашнего изготовления), которые позаботятся о зубах. Не забывайте о крупах, таких как гречка, овсяная и пшеничная. Они наполнят организм полезными веществами, декомпенсируют потерю витаминов.

В целом, если с помощью рациона и прогулок, не удастся предугадать выпадение волос, тогда хорошим вариантом послужат пищевые витаминизированные добавки для беременных. Что касается шампуней, то тут лучше всего воспользоваться травяными настоями, которые спасут вашу шевелюру от проблемы выпадения волос.