Домой Беременность Лишний вес во время беременности

Лишний вес во время беременности

1261
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Проблема лишнего веса в последние годы все больше обретает актуальность среди населения. Быстрое и не всегда здоровое питание, отсутствие графика приема пищи, из-за чего нам свойственны переедания и поздние перекусы, малоподвижный образ жизни – все это приводит к тому, что человек день за днем набирает лишние килограммы, а когда ситуация становится критичной, уже не может самостоятельно справляться со своими проблемами.

К сожалению, данная проблема не теряет своей актуальности и во время беременности. Женщине гораздо сложнее ограничивать себя и свои аппетиты в период вынашивания ребенка.

Оптимальной считается прибавка в весе за время беременности 9-15 килограмм. Для женщин, которые до беременности имели лишний вес, прибавка не должна быть больше 10 кг, а если женщина до беременности страдала ожирением, то за весь период беременности рекомендовано набрать не более 6 кг.

Если разделить прибавку в весе на 3 триместра беременности, то набор веса должен проходить примерно так: 1 триместр – 1 500 гр, 2 триместр – 5 000 гр, 3 триместр – 4 000 гр. Однако, набор веса происходит очень индивидуально, поэтому женщина должна регулярно следить за изменениями веса и консультироваться со своим врачом. К примеру, поводом для консультации может стать резкий набор веса – 1 000 гр. в течении одной недели или же если в течении двух недель ваш вес не изменился.

ЧЕМ ОПАСЕН ЛИШНИЙ ВЕС?

Не стоит паниковать, если ваш вес на несколько кило отличается от нормы – это не скажется ни на вас, ни на ребенке. Тревогу стоит бить в случаях, когда речь идет о большом превышении веса – это негативно сказывается на здоровье будущей мамы и малыша.

Для мамы лишний вес грозит:

  • Болезнями сердечно-сосудистой и центральной нервной, эндокринной систем;
  • Варикозным расширением вен, провоцирующим гипертонию, диабет и преэклампсию;
  • Угрозой выкидыша или преждевременных родов;
  • Рекомендацией к проведению кесареву сечению;
  • Осложнениями во время родов;
  • Осложнением послеродовой реабилитации.

Для ребенка лишний вес грозит:

  • Диспропорцией между тазом и головой;
  • Кислородным голоданием;
  • Дефицитом питательных веществ;
  • Развитием неврологических заболеваний и другими опасностями.

КАК СОХРАНИТЬ НОРМАЛЬНЫЙ ВЕС ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?

Если вы ранее не уделяли должного внимания своему питанию, то беременность – самое время научиться питаться правильно. В основу вашего рациона должны лечь овощи и фрукты. Рекомендуется готовить пищу на пару и ограничить употребление жаренного.

Продукты, содержащие жиры должны присутствовать в вашем рационе каждый день: сыр, сметана, молоко, йогурт, яйца, сливочное масло, «белое» мясо индейки или куриное, лосось, тунец, другие виды рыбы. Откажитесь от белого хлеба, белого риса и сладостей в пользу цельнозернового хлеба, коричневого риса и овощей.

Кушайте чаще, но при этом ваши порции должны быть небольшими. Перед каждым приемом пищи выпивайте стакан воды. Старайтесь ограничить потребление острых, соленых блюд – они возбуждают аппетит. Ограничьте потребление шоколада, кофе и чая.

Если вы заметили, что набираете слишком много, не старайтесь исправить ситуацию голоданием. Недостаточное питание также имеет ряд последствий, которые негативно сказываются на вашем ребенке. Плод должен получать питательные вещества постоянно.