Домой Здоровье Назван новый способ прожить дольше

Назван новый способ прожить дольше

930
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из университета Гронингена (Нидерланды), выяснили, что употребление большого количества белка позволяет снизить риск сердечной недостаточности и преждевременной смерти. Об этом сообщает издание The Times.

В исследовании приняли участие 2 281 человек из 11 стран Европы. Средний возраст подопытных составил 68 лет. Уровень потребляемого ими белка определялся через анализ мочи. Специалисты следили за состоянием пациентов в течение почти двух лет.

Спустя 21 месяц среди тех, кто ел пищу с незначительным количеством белка — менее 40 грамм в день, — умерла почти треть (31 процент). У пациентов, потребляющих более 70 грамм белка ежедневно, риск смерти снизился до 18 процентов. С учетом таких факторов, как возраст и функция почек, риск смерти при употреблении малого количества белка увеличивался на 46 процентов.

Около десяти процентов людей в возрасте 70 лет и старше страдают от нарушений в системе кровообращения, поскольку при старении организм менее эффективно использует белок для регенерации мышц сердца. Известно, что пища с высоким содержанием белка способствует накоплению мышечной массы и дольше сохраняет сердце здоровым.