Домой Здоровье 9 признаков, что вы доживете до 100 лет

9 признаков, что вы доживете до 100 лет

1321
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Прожить на этой прекрасной планете целый век удается не каждому землянину. Похвалиться таким юбилеем могут лишь избранные. Но их становится все больше. Факты говорят сами за себя: за последнее время продолжительность жизни человека значительно увеличилась.

Согласно исследованиям, средняя продолжительность жизни в начале XX века составляла примерно 50 лет. На сегодня в США мужчины живут в среднем 76 лет, а женщины — 81. И это далеко не предел. Еще дольше могут прожить люди, и все это благодаря достижениям современной медицины, техники и общему улучшению качества жизненных условий. В Америке всем известны сестры-близнецы, которые вместе отметили свой 100-летний юбилей, а также дедушка Гас, который в 100 лет каждое утро чистит лопатой снег и даже помогает соседям. Итак, как понять, способны ли мы дожить до 100 лет?

Представляем признаки и условия того, что поможет дожить до столь преклонного возраста в прекрасном расположении духа и с сохранением физического здоровья.

ВЫ ОЩУЩАЕТЕ СЕБЯ МОЛОДЫМ

Говорят, что возраст — это просто число, и в этом есть большая доля истины. Очень важно, на какой возраст вы себя ощущаете, несмотря на свою дату рождения в паспорте. Если вы часто замечаете, что на вопрос о возрасте всегда хочется сказать меньшее количество лет, то это хороший признак. Исследования лондонских ученых подтвердили тот факт, что у лиц, которые ощущали себя моложе, чем есть на самом деле, смертность в итоге была намного ниже, чем у тех, кто чувствовал свой истинный возраст.

ВЫ ОПТИМИСТ

Жизнь будет складываться так, как вы о ней думаете. Смотрите на мир позитивно. Ученые доказали, что оптимисты страдают значительно реже такими заболеваниями, как рак, инсульт, сердечные недуги.

ЕДИТЕ ДОСТАТОЧНО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ

Давно установлен тот факт, что правильное питание увеличивает нашу жизнь. Ежедневно нужно съедать не менее пяти фруктов и овощей, и тогда здоровье вас не подведет.

В ВАШЕМ РАЦИОНЕ ПРИСУТСТВУЮТ МОРЕПРОДУКТЫ

Это тоже признак того, что вы проживете долгую жизнь. Те, кто не дружит с морепродуктами, получают недостаточное количество омега-3. Эти жирные кислоты очень важны для правильного обмена веществ в любом организме, а особенно для людей пожилого возраста.

Ученые проводили длительное исследование на протяжение 16 лет, и результаты доказали вышесказанное. У участников с высоким уровнем потребления жирных кислот на 35 % были снижены риски сердечно-сосудистых заболеваний.

У ВАС ЗДОРОВЫЙ СОН

Интересное исследование проводилось на греческом острове Икария. Там очень много долгожителей. Частью культуры у этого народа является дневной сон. Вероятно, он и является секретом их здоровья в преклонном возрасте. Даже получасовой отдых днем на 37 % снижает риски развития сердечных заболеваний.

ВЕДЕТЕ АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Конечно же, ваша мышечная активность с возрастом значительно снизилась. Но не стоит ее совсем исключать. Даже самые простые упражнения, прогулки на свежем воздухе позволяют укрепить здоровье и чувствовать себя бодрее. Больше двигайтесь.

СЛЕДИТЕ ЗА ФИГУРОЙ

Безусловно, фигура с возрастом меняется, появляются нежелательные складки и отложения. Ученые доказали, что окружность талии напрямую связана с вашим здоровьем. Следите за объемами. У женщин талия не должна быть более 78 см, а у мужчин — 92.

У ВАС МНОГО ВЕСЕЛЫХ ДРУЗЕЙ

Давно доказано, что те, кто больше общается в социуме, живут намного дольше. Психологи подтверждают данный факт. Востребованность, общительность, хорошее настроение — залог вашего долгожительства.

ВЫ ПЬЕТЕ ДОСТАТОЧНО ВОДЫ

Роль воды для организма человека очень велика. Так как наш организм более чем на 70% состоит из воды, то мы необходимо регулярно пополнять ее запасы. Нехватка воды в организме может стать причиной развития множества серьезных заболеваний.

Если вы в течение дня пьете мало воды или не пьете ее вовсе, заменяя чаем, кофе, сладкой газировкой и прочими напитками, при возникновении, например, головной боли, не спешите пить таблетки, а попробуйте выпить стакан чистой, охлажденной, питьевой воды.

 

Источник: Воды здоровья