Домой Домашний советник Как перестать откладывать дела на потом

Как перестать откладывать дела на потом

960
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Каждый человек рано или поздно осознает потребность жить по определенному алгоритму или плану. В такой план, как правило, входят пункты о карьере, здоровье, отдыхе, финансовом благополучии и многом другом. Одно отложенное дело или даже не выполненное в срок, способно серьезно нарушить цепочку событий в жизни человека, которую он скрупулезно планировал ранее. Но изо дня в день мы находим нечто более срочное и пытаемся на завтра отложить дела, которые можно сделать сегодня.

ПЯТЬ ЛЕГКИХ СПОСОБОВ КАК НЕ ОТКЛАДЫВАТЬ ДЕЛА НА ПОТОМ

1. Начните правильно тратить свое самое плодотворное время.

Утро – это время, на которое приходится пик продуктивности для большинства из людей. Но мы используем это время крайне не эффективно. К примеру, вместо выполнения дел, требующих больших энергетических и умственных затрат, мы занимаемся пустяками – проверяем почту, читаем прессу, ведем бесполезные дискуссии и т.д. Начните выполнять наиболее важные дела с самого утра!

2. Не отдавайте предпочтение делам, которые дают вам иллюзию прогресса.

Иногда так бывает, что ответив на 10 маловажных писем, человеку начинает казаться, что выполнен колоссальный объем работ и время использовано вполне продуктивно. Но это всего лишь иллюзия, так как ответ на одно, но очень значимое письмо, не дан. Делаем вывод – мелкие дела, которые легко выполнить и исключить из списка, приносят нам удовлетворение. И напротив, дела, на которые мы тратим много времени и усилий, но не дающие сиюминутных результатов, начинают нас разочаровывать. Поэтому для ощущения прогресса при выполнении большой и сложной цели ее необходимо разбить на более мелкие этапы.

3. Не ждите вдохновения.

Если вам предстоит выполнить нечто важное, то вам не стоит ждать вдохновения и терять драгоценное время. Просто спланируйте по времени мероприятие и незамедлительно приступайте к его реализации.

4. Не откладывайте и не задерживайте выполнение своих дел.

Склонность к задержке и откладыванию своих дел имеет четкое определение – прокрастинация. В этом случае человек предельно четко понимает потребность в выполнении определенных задач, но игнорирует их и занимается другими делами, создавая видимость занятости. Этой занятостью такие люди оправдывают себя за невыполнение важных дел. Поэтому если вы чувствуете потребность в выполнении конкретного важного дела, не готовьтесь долго к нему, а найдите время и незамедлительно приступайте к его исполнению. А другие задачи подождут!

5. Правильно оценивайте объем работ.

Иногда кажется, что долгосрочные и большие цели совершенно не сказываются на нашем ежедневном графике и со временем замечаем, что в нашем календаре между срочными делами появляется свободное время. Именно в такое «свободное время» мы пытаемся вписать еще несколько задач. Однако это время отнюдь не свободное, а должно быть посвящено выполнению большой и долгосрочной цели.