Домой Домашний советник Чтобы не переедать, уберитесь на кухне

Чтобы не переедать, уберитесь на кухне

1032
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Часто бывает, что мытье посуды мы хотим отложить на потом, но как выяснилось это вредит не только здоровью, но и фигуре.

На основании проведенных исследований сотрудники Корнелльского университета выяснили, что находясь в неубранной и захламленной кухне человек потребляет чуть ли не вдвое больше калорий.

Во время эксперимента ученые разделили участников на две группы. На первом этапе группу №1 попросили описать этап своей жизни, во время которого они чувствовали себя уверенно, а группу №2 – период жизни, когда они чувствовали, что жизнь вышла из-под контроля. На втором этапе эксперимента половину подопытных оставили ждать в неубранной кухне, в которой постоянно звонил телефон, а также было много грязной посуды и мусора. Другую половину отправили в чистую и тихую кухню. В обоих помещениях участники имели возможность подкрепиться печеньем, крекерами и морковью.

По результатам 10-минутного опыта выяснилось, что участники, вспоминавшие неблагоприятный этап своей жизни, будучи на грязной кухне употребили на 53 ккал больше, чем те, кто ждал в тихой и чистой обстановке. Чаще всего они тянулись за печеньем.

Опыт подтвердил правило, что чем в более спокойном состоянии мы находимся, тем менее нас тянет переедать. А чистота и порядок на кухне как раз и помогут снизить стресс. Уборка, в том числе мытье посуды, помогает погрузиться в состояние, которое успокаивает и улучшает самочувствие.

Запомните! Хаотичная обстановка, стресс и ощущение беспомощности — враги правильного питания!