Домой Здоровье Как сон влияет на здоровье человека и жиросжигание

Как сон влияет на здоровье человека и жиросжигание

1796
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если говорить кратко, то если чем больше вы недосыпаете, тем сложнее вам худеть. Более того, вы можете даже набрать вес от недосыпа.

Это происходит по нескольким причинам:

1. Сон – это один из трех основных ресурсов организма (другие два — это еда и питье). При недостатке сна у человека замедляется обмен веществ, отчего мы начинаем тратить меньше калорий, находясь в состоянии покоя, и набираем вес.

2. Недосып является стрессом для организма – и наше тело начинает запасать питательные вещества «на черный день».

3. Недостаток сна провоцирует нас есть быстрые углеводы. Из-за сонливости сначала падает концентрация внимания и другие функции мозга. Если в обычные дни нам хватает медленных углеводов, чтобы чувствовать себя отлично, то при недосыпе мозгу требуется резкий углеводный скачок и глюкоза (то есть, сахар). Поэтому нас тянет на сладкое.

После съеденной конфеты или сдобы мы на некоторое время просыпаемся и чувствуем себя бодро, но вскоре нас вновь начинает клонить в сон – увы, эффект быстрых углеводов длится в среднем 30 минут. А полученные калории превращаются в жир, который потом нам приходится убирать в спортзале и с помощью диеты. Поэтому постарайтесь спать хотя бы по 7 часов в день.

Чтобы хорошо чувствовать себя в течение дня:

1. Ложитесь спать пораньше. Биоритмы организма устроены так, что час сна до полуночи равен 2 часам сна после полуночи.

2. Cпите в полной темноте. При свете перестает вырабатываться один из важнейших гормонов сна – мелатонин. А ведь именно он отвечает за наше долголетие.

Так что ложитесь пораньше, высыпайтесь и живите долго и счастливо!