Домой Здоровье 10 способов как улучшить сон

10 способов как улучшить сон

1387
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

1. СТАРАЙТЕСЬ ЛОЖИТЬСЯ СПАТЬ И ПРОСЫПАТЬСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ОДИНАКОВОЕ ВРЕМЯ

Часто в выходные дни многие из нас ложатся спать глубоко за полночь и затем спят до самого обеда. Однако ученные предупреждают, что такое непостоянство приводит к сбою наших циркадных ритмов. Поэтому чтобы улучшить сон необходимо отходить ко сну и затем подниматься в одно и то же время.

2. ЕСЛИ ЧУВСТВУЕТЕ УСТАЛОСТЬ, ТО УСТРОЙТЕ ПЕРЕРЫВ НА СОН

Если вы утомились и вас клонит ко сну, то сделайте перерыв и немного вздремните. Вы вновь обретете свежесть и будете бодры. Только не забывайте – послеобеденный сон по времени не должен превышать 45 минут.

3. СЛЕДУЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

Специалисты рекомендуют отказаться от потребления алкогольных напитков и табака за четыре часа до предполагаемого сна. Отсутствие таких привычек благотворно влияет на качество сна. А само качество сна, как показали многочисленные исследования, значительно важнее, чем его количество.

4. СНИЗЬТЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ КОФЕИНА

Всемирное общество сна предлагает перестать употреблять кофеин как минимум за шесть часов до сна. Следует учитывать, что кофеин входит в состав не только кофе, но и таких продуктов, как шоколад, чай и даже газированных вод.

5. НЕ ПЕРЕЕДАЙТЕ ПЕРЕД СНОМ

В преддверии сна можно устроить лишь легкий перекус. А прием тяжелой, острой и сладкой пищи следует завершить за четыре часа до того как вы легли спать.

6. НЕЛЬЗЯ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ ПЕРЕД СНОМ

Физические нагрузки приводят организм в состояние возбуждения.  Организм человека будет интенсивно работать как минимум пару часов после окончания занятия спортом. Физическая активность прямо перед сном напрямую вредит его качеству. А вот получасовая вечерняя прогулка напротив отлично стимулирует сон.

7. ПОСТЕЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОМФОРТНЫМИ

Если во время сна вы постоянно просыпаетесь и чувствуете дискомфорт от постельного белья, одеяла и подушек, то в угоду своего здоровья, вам следует поменять их.

8. ВЫПОЛНЯЙТЕ ПРОВЕТРИВАНИЕ СПАЛЬНИ

После проведения исследований и многочисленных опытов ученые выяснили, что качество сна улучшается в помещении с более свежим воздухом. Не только свежесть воздуха влияет на качество сна, но и его температура. Она должна быть немного ниже обычной.

9. УСТРАНИТЕ ШУМЫ И СВЕТ, КОТОРЫЕ ВАС ОТВЛЕКАЮТ

Потенциальный враг вашего сна – электроника, которая находится в спальне. Мигание цифровых часов, гул компьютера, включенный телевизор и неожиданные звуки мобильного телефона могут серьезно помешать вам выспаться.

10. КРОВАТЬ – НЕ МЕСТО ДЛЯ ПОСТОРОННИХ ДЕЛ

Благодаря смартфонам или ноутбукам мы без труда можем отвечать своим оппонентам и даже вести деловую переписку лежа на кровати. Но со временем такая привычка может привести к ассоциации кровати с местом для работы. Срочно прекратите так делать и запомните: постель предназначена только для сна и занятий любовью.

Если следовать этим правилам, то проблемы со сном обойдут вас стороной, качество сна будет улучшено, а его фрагментация и хронический недосып предотвращены. Последний способен создать серьезные проблемы со здоровьем, в том числе может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и психическим расстройствам.