Домой Лицо и тело Для чего человеку нужны линии на ладонях

Для чего человеку нужны линии на ладонях

1334
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Хироманты настаивают на том, что линии на ладонях это знаки, которые могут рассказать о будущем человека. Наука же имеет иную точку зрения и выяснила, что происхождение линий на ладонях имеет практическое назначение.

В соответствии с теорией эволюции Чарльза Дарвина не только человеку свойственны папиллярные линии, но и прочим приматам. Папиллярные линии на ладонях и пальцах — небольшие складки на поверхности кожи рук, благодаря которым повышалась цепкость при обхвате ветки. Такая особенность организма стала отличным приспособлением в древесном образе жизни и увеличила вероятность выжить. Эту теорию подтверждают паукообразные обезьяны, которые для передвижения по деревьям активно используют хвост. На той части хвоста, которая охватывает ветвь сформирована область без шерсти с хорошо различимыми папиллярными линиями.

В процессе эволюции у человека остались папиллярные линии. Такие линии сильно отличаются у разных людей. Даже однояйцевые близнецы имеют несхожие папиллярные узоры. Такие узоры устойчивы к внешним фактором и остаются неизменны на протяжении всей жизни. Размер подушечки растет, а узор папиллярных линий сохраняет свои тонкие и точные свойства: форма, гребневой счет.

Основная функция больших складок на ладони — возможность сжимать и растягивать кожу. В соответствии с положением руки (скручивание, растяжка, кулак) кожа складывается и растягивается. Складки ладонного сгибания начинают формироваться примерно на 12 неделе беременности, то есть, когда ребенок еще находится в утробе матери. Складки на ладонях позволяют не только сжимать и разжимать кулак, захватывать и удерживать кистью различные предметы, но и выявить определенные медицинские нарушения у человека.